Сегодня – «Всемирный день архитектуры»

Ежегодно, в первый понедельник октября в мире отмечают «Всемирный день архитектуры» (англ. World Day of Architecture), иначе — «День архитектора» — международный профессиональный праздник архитекторов и ценителей архитектурных шедевров.

В сентябре 1946 года в Лондоне (Великобритания) состоялось международное совещание архитекторов, в числе которых были и делегаты из Советского Союза. На заседании было принято решение о создании Международного союза архитекторов (МСА).
В настоящее время МСА насчитывается около ста национальных секций, членами которых являются более миллиона архитекторов из разных стран мира.
Почти четыре десятилетия спустя, в 1985 году на заседании «Международного союза архитекторов» было принято решение отмечать «Всемирный день архитектуры» в первый понедельник июля. Однако в 1996 году, в испанском городе Барселона, на своей двадцатой Генеральной ассамблее МСА принял решение перенести «Всемирный день архитектуры» на первый понедельник октября — на день, в который под патронажем Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день жилища (Всемирный день Хабитат).

«Всемирный день архитектуры» уже имеет свои традиции: в этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции, симпозиумы и форумы где делятся своими знаниями и опытом, решают проблемы связанные со строительством и реставрацией зданий и сооружений, устраивают тематические дискуссии и диспуты. Нередко в этот день организовываются всевозможные выставки и экскурсии.

В России Президент Российской Федерации в преддверии профессионального праздника один раз в год издает указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор РФ».

Проведением архитектурных фестивалей  отмечают праздник в Москве и Нижнем Новгороде 

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций