«ПСК «БелЭнергоСтрой» проведет комплекс работ по обследованию и реконструкции металлического шпиля здания Министерства иностранных дел РФ

Здание Министерства иностранных дел РФ — одно из семи зданий, входящих в перечень сталинских высоток — объект культурного и исторического наследия, регионального значения.

В настоящее время,  городские власти, пытаясь сохранить исторический облик одного из символов столицы в первозданном виде,  проводят реконструкцию здания.

«ПСК «БелЭнергоСтрой»  заключила договор проведение комплекса проектно — изыскательских работ по реконструкции венчающего шатрового элемента.

В процессе обследования будет проведена геодезическая съемка с 3-х мерным лазерным сканированием для получения геометрических параметров шпиля и его положения в пространстве, а также будут произведены заборы проб металла  для проведения лабораторных исследований химического состава и механических характеристик стали. По результатам обследования будет выдано заключение об объеме  проведения восстановительных работ.

«ПСК «БелЭнергоСтрой»   разработает Специальные Технические условия (СТУ) на проектирование, где будут прописаны дополнительные требования к конструкциям шпиля, не отраженные в  нормативно-технической документации. После согласования документа в Центральном научно-исследовательский институте строительных конструкций имени В.А. Кучеренко и дальнейшего утверждения в МинЭкономРазвития, будет  выполнена проектная документация на конструкции шпиля и облицовки.

На производство работ по демонтажу и монтажу металлоконструкций будет разработан Проект Организации Строительства и составлены Технологические карты.

Кроме того, специалистам нашей компании, совместно с научно-производственной лабораторией по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям Московского Госудастрвенного Строительного Университета (МГСУ) предстоит определить фактическое ветровое воздействие на конструкцию шпиля и на временные конструкции лесов, устанавливаемых на период монтажных работ.


Особая сложность проекта заключается в осуществлении работ на большой высоте (123-184 м) в условиях плотной застройки, с учетом того, что здание МИД РФ на время реконструкции продолжит работу в штатном режиме.

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций