«ПСК »БелЭнергоСтрой« продолжает реконструкцию здания МИД РФ

«ПСК «БелЭнергоСтрой» продолжает комплекс проектно-изыскательских работ по реконструкции металлического шпиля здания Министерства Иностранных Дел Российской Федерации.

Здание Министерства Иностранных Дел РФ — одно из семи зданий, входящих в перечень сталинских высоток. Было построено с 1948 по 1953 годы  и является региональным объектом культурного и исторического наследия. С целью сохранения исторического облика одного из символов столицы, власти города, приняли решение о реконструкции объекта.

Необходимость инженерных изысканий, проводимых «ПСК «БелЭнергоСтрой» была вызвана неудовлетворительным состоянием ограждающих и несущих конструкций шпиля, длительным сроком эксплуатации в агрессивных условиях окружающей среды  без надлежащего технического контроля и отсутствием полного комплекта исполнительной проектной документации.

Особая сложность проекта заключается в осуществлении работ на большой высоте — более123,30 м,  в условиях плотной застройки, с учетом того, что здание МИД РФ на время реконструкции продолжает свою работу в штатном режиме.

В процессе обследования специалистами нашей компании была проведена геодезическая съемка с 3-х мерным лазерным сканированием для получения геометрических параметров шпиля и его положения в пространстве, а также произведены заборы проб металла  для проведения лабораторных исследований химического состава и механических характеристик стали.

Кроме того, совместно с научно-производственной лабораторией по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям Московского Госудастрвенного Строительного Университета (МГСУ) было определено  фактическое ветровое воздействие на конструкцию шпиля и на временные конструкции лесов, устанавливаемых на период монтажных работ.

Для определения интересующих параметров был проведен целый комплекс мероприятий:

-на основании оценки климатических условий и характеристик ветра в зоне реконструкции; сделано численное моделирование аэродинамики шпиля для стадий монтажа и эксплуатации;

-создан уменьшенный макет, включающий прилегающую часть здания и шпиль;

-проведены испытания макета в аэродинамической трубе при значениях скорости ветра и турбулентности, полученных по результатам численного моделирования, оценены ветровые нагрузки на шпиль для стадии эксплуатации.

Параллельно, со специалистами  Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А. Кучеренко проводилось обследование верхней части здания с целью определения фактического состояния несущих железобетонных конструкций и выявления образовавшихся за время эксплуатации дефектов.

По результатам проведенных испытаний «ПСК «БелЭнергоСтрой»   разработает Специальные Технические условия (СТУ) на проектирование, где будут прописаны дополнительные требования к конструкциям шпиля, не отраженные в  нормативно-технической документации и выдано заключение об объеме  проведения восстановительных работ. После утверждения документа в МинЭкономРазвития, будет  выполнена проектная документация на конструкции шпиля и облицовки. А также разработан Проект Организации Строительства

на производство работ по демонтажу и монтажу металлоконструкций

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций