ПСК «БелЭнергоСтрой» отметила День строителя спортивным праздником

Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. За год до этого, 6 сентября 1955 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа. Газеты писали: «Отмечаемый сегодня впервые День строителя отныне войдет в календарь как всенародный праздник», и это не было преувеличением. В 1956 году праздник строителей страна отмечала с немалым энтузиазмом, включая народные гулянья в парках культуры и отдыха.
Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. Пожалуй, самая приятная — это сдача новых объектов. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.
«ПСК «БелЭнергоСтрой» также отмечает праздник трудовыми достижениями. Как мы уже писали, в июле завершилась отгрузка металлоконструкций самого значимого объекта 2011-2012 годов — Футбольного стадиона на 45 000 зрителей в Казани.
В годы основания праздника родилась традиция «посвящения в строители». Как правило, происходила она следующим образом: сначала новоиспеченному строителю давали попробовать хлеб с солью — символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следовало подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будущая его работа. Далее на голову молодого строителя одевалась каска и произносилась клятва. Причем, иногда по каске символически ударяли кирпичом.
Коллектив «ПСК «БелЭнергоСтрой» отметил День строителя спортивным праздником на берегу Белгородского водохранилища. Главным состязанием на нем стал корпоративный турнир по пляжному волейболу в котором приняли участие 4 смешанные команды от всех подразделений компании. Продолжением праздника были всевозможные конкурсы и торжественное посвящение наших новых сотрудников в ряды строителей.
Завершился праздник пикником на свежем воздухе, где, по традиции, демонстрировал свое кулинарное мастерство технический директор компании — Анатолий Костырченко.

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций