Проектирование. Конструктивные решения сложных объектов

Инженерный центр ООО ПСК «БелЭнергоСтрой»  разрабатывает проекты любых зданий и сооружений. Специалисты выполняют полное и генеральное проектирование, чертежи стадии АР, АС, КЖ, КМ и КМД.

Разработка конструктивных решений —  важная часть проектирования строительства объекта, на этом этапе принимаются  сложные и ответственные решения, чтобы в итоге было построено именно то здание, которое  задумала архитектурная группа.

Объект: многофункциональная спортивная арена на 10 ооо мест в Белгороде (начато строительство). 

Объем работ: КМ – 1300 тн

Конструктивное решение :

Покрытие  многофункциональной спортивной  арены на 10000 зрительских мест в городе Белгороде  в плане имеет прямоугольную форму со скругленными углами. Размеры в плане в осях 66,3 х 97,3 метров. Пролет основных ферм 42,460 … 66,3 метров. Высота на опоре 3,12 метра по осям фермы, в пролете в осях 6-7/Г-К высота ферм 5,6 метров, в промежутке высота переменная, уклон верхнего пояса i=0,0865. Отметка низа стропильных ферм над ареной +17,450. Покрытие имеет две оси симметрии.

Особенности: пролет 66,3 метра, высокая надежность конструкции обеспечивается благодаря наличию поперечных ферм с шагом 9 м, которые позволяют эффективно перераспределять действующие в элементах усилия, что дает высокую степень защиты против лавинообразного обрушения.

Арена Белогорья Б_птичка_итог

 

 

Объект: Центральный олимпийский стадион «Фишт», г. Сочи

Объем работ: КМ – 600 тн,  КМД – 1440 тн.

Конструктивное решение :

Большепролетное покрытие над трибунами. Основным элементом металлических конструкций покрытия над трибунами являются арки, расположенные в направлении север-юг, пролетом 285 м и высотой ~ 70м.  Каждая из двух 4-х поясных арок имеет форму прямоугольника в поперечном направлении и отклонена от вертикальной оси на 14º в сторону трибун. Сечение главной арки запроектировано переменной высоты 7.0 ÷ 14.4 м и шириной 5.5 м. С южной  и северной стороны сооружения основная арка жестко защемлена в устои фундамента за счет опирания 4-х поясов и системы раскосов арки на траверсные опоры. Поперечная устойчивость  основных арок обеспечивается рядом второстепенных полуарок Р1 … Р10, отходящих в перпендикулярном направлении от основных арок. Шаг параллельно расположенных поперечных полуарок в основном 28 м, пролет 18.0 ÷ 71.0 м, высота сечения 2.5 ÷ 8.5 м. Со стороны противоположной полю, полуарки опираются шарнирно на железобетонный каркас подтрибунных помещений на отметке 10.750 на шарнирно неподвижную опорную часть.

Шарнирно-неподвижная опорная часть ( 3 степени свободы) обеспечивает поворот опорных узлов полуарок в 3-х плоскостях с  коэффициентом трения не более 3% при расчетной температуре наружного воздуха наиболее холодной пятидневки. Нагрузки от кровли передаются на основные арки и полуарки через систему плоских ферм ФП1 … ФП6, расположенных в перпендикулярном направлении к полуаркам с шагом ~ 12.0 м и ферм ФС1…ФС18, опирающихся на фермы ФП и расположенных в перпендикулярном направлении к ним с шагом ~ 9.0 м.

Прогоны поликарбонатного покрытия пролетом ~9.0 м расположены в направлении плоских ферм ФП с шагом ~1.5 … 3.0 м, разделяя расстояние между фермами ФП на четыре равные части.

Особенности: высокая сложность геометрии, все конструкции индивидуальны, соединение элементов между собой запроектировано на высокопрочных болтах, в связи с чем к качеству чертежей и точности изготовлению металлоконструкций предъявлялись повышенные требования.

48wX8

 

 

Задать вопросы и получить консультацию  по проектированию вашего объекта можно по тел +7-919-439-12-05,  заместитель генерального директора по проектированию Денис Москвитин. 

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций