Представители «ПСК «БелЭнергоСтрой» посетили церемонию открытия 27-ой летней Универсиады на стадионе «Казань-Арена»

В ночь на седьмое июля на стадионе «Казань-Арена» (Казань) состоялось открытие 27-ой летней Универсиады. Зрители смогли не только увидеть шоу, рассказывающие об истории Татарстана и России, но и поучаствовать в нем. А гостей студенческих Игр приветствовали президенты Российской Федерации и Республики Татарстан  Владимир Путин и Рустам Минниханов.

По официальному приглашению церемонию открытия посетила делегация «ПСК «БелЭнергоСтрой»: генеральный директор Александр Капинус, исполнительный директор Константин Тетерин, коммерческий директор Алексей Тищенко, руководитель группы управления проектами Игорь Егурнов и главный конструктор Игорь Кузнецов. Встречал гостей представитель компании в Республике Татарстан — Роман Байгельдин.

Напомним что в 2011-2012 годах «ПСК «БелЭнергоСтрой» вела работы по разработке конструкторской документации и изготовлению металлоконструкций покрытия стадиона на 45 000 зрителей, который и принял участников Казанской Универсиады. В дальнейшем здесь также пройдут матчи мирового футбольного первенства 2018 года — крупнейшего спортивного события.
Общий вес металлоконструкций объекта – около 12 000 тонн. Силами «ПСК «БелЭнергоСтрой» разработано документации на изготовление 4 250 тонн продукции, выполнена поставка 6 400 тонн конструкций, в том числе, конструкций главного ригеля.
Сейчас «Казань-Арена» — самый большой стадион в стране, самый новый, с самым большим экраном, растянутым на всю ширину одной стороны сооружения.

Церемония открытия началась с символического шествия народов России.  Друг за другом они прошли по периметру гигантского бассейна заполненного водой. Кто-то показывал танцы, кто-то изображал охоту, кто-то собирал урожай. Яркие образы, ожившие мифы и легенды более чем ста восьмидесяти народностей – каждый был представлен тем, чем славен.  

Затем настала очередь знакомиться с Татарстаном. Красочное представление рассказало не только об истории, и символах республики, но и о крылатом драконе Зиланте, охранявшем, по легенде, границы Казани. Яркие костюмы, национальные танцы, фонтаны на сцене и фейерверки на крыше – лишь часть творческого решения, продюсерами которого выступили Игорь Крутой и Борис Краснов,  режиссёром-постановщиком — Алексей Сеченов.  Гигантский экран в 360-градусов, спущенный с крыши посредине стадиона, то раздвигался в чашу, то собирался в ленту. Именно на нем зрители видели сопутствующую действию картинку и 3D фильмы.  В одном из углов арены в большой букве U, расположился Государственный симфонический оркестр Татарстана, а над ним — сцена, откуда выступали певцы Аида Гарифуллина и Дмитрий Хворостовский, Яна Меликаева.

После первой части программы начался парад участников. Представители всех 127 стран (всего 12 000 спортсменов в 27 видах спорта) прошагали по стадиону под бурные овации зрителей.

В завершении вечера волейболистка Екатерина Гамова, хоккеист — капитан молодежной сборной  Наиль Якупов, параолимпиец Ирек Зарипов и дзюдоист Тагир Хайбулаев зажгли огонь Универсиады, который будет гореть в Казани еще десять дней.
А белгородцы, исполненные чувством гордости за свою работу, увезли домой массу положительных эмоций и драгоценную сувенирную тарелку с изображением талисмана студенческих игр – котенка крылатого снежного барса – Юни.

#kazan2013 #universiade #universiade2013

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций