Открытие домашнего стадиона футбольного клуба «Спартак»

5 сентября 2014 года состоялось важнейшее событие в истории московского футбольного клуба «Спартак» и всего Российского футбола. В этот день перед футболистами и болельщиками распахнул двери первый за почти 100 летнюю историю клуба собственный, домашний стадион «Открытие Арена». К церемонии открытия был приурочен товарищеский матч, в котором «народная» команда красно-белых принимала белградскую «Цверну звезду»

Строительство стадиона на 42 000 мест началось четыре года назад, в мае 2010-го, руководил стройкой непосредственно Леонид Федун-председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак».

«ПСК «БелЭнергоСтрой» внесла большой вклад в строительство родных стен для футболистов. По заказу американской компании «AECOM» была разработана проектная документация стадии КМ (конструкции металлические), выполнены рабочие чертежи, поставка и монтаж металлоконструкций.


 

На сегодняшний  день «Открытие Арена» – это суперсовременный стадион, оснащенный в соответствии с международными спортивными требованиями и нормами комфорта и безопасности, что позволит «Спартаку» в 2018 году принять в своих стенах матчи чемпионата мира:
-общая площадь стадиона составляет 53 758 м2;
-травяной газон, площадью 8 970 м позволяет проводить матчи при -10С;
-трибуны оснащены складными мягкими красно-белыми креслами, по 750-770 в каждом секторе, имеются VIP ложи на 12 посадочных мест;

-имеется зал для пресс-конференций на 100 посадочных мест и места для комментаторов на западной трибуне;
-на территории Арены расположены 18 кафе и ресторанов и 30киосков с напитками и закусками;
-стадион оснащен светодиодными экранами 9х18м;
-500 осветительных установок по 750кВт обеспечивают  освещение поля во время игр;
-звуковое сопровождение мерроприятий обеспечивает звуковая система мощностью 170кВт. 

Торжественные мероприятия, посвящённые открытию Арены начались в середине дня и продолжились до позднего вечера.

На подходе к стадиону болельщиков встречали тематические аниматоры — красно-белые мимы, аквагрим-художники, гладиаторы. На малой сцене состоялся фан-фестиваль: болельщики могли поучаствовать в различных конкурсах, сделать памятное фото и попробовать нарисовать граффити; на большой сцене, расположенной на западной трибуне, тем временем шел  концерт с участием современных поп исполнителей.

Для официального объявления об открытии стадиона на сцену были приглашены Леонид Федун и  министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, гимн спартаковцев вживую исполнил Валерий Кипелов.

В итоге товарищеский матч завершился дружеской ничьей. После финального свистка над «Открытие Ареной» прогремел красочный фейерверк, а вечер продолжился концертом групп «Би-2» и «Кипелов».

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций