Исполнительный директор «ПСК «БелЭнергоСтрой» выступил с докладом на конференции «Ассоциации развития стального строительства»

Исполнительный директор «ПСК «БелЭнергоСтрой» Константин Тетерин выступил с докладом на конференции «Стальное строительство: стратегия 2020», которая состоялась 13 ноября в Москве в рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо '2014».

Конференция была приурочена к созданию «Ассоциации развития стального строительства» — организации, объединяющей всех участников рынка металлоконструкций: ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы-изготовители, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро, образовательные учреждения, с целью продвижения металлоконструкций среди инвесторов, девелоперов, архитекторов и проектировщиков. 
 
 
С докладами на мероприятии выступили представители ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко — ведущего научно-исследовательского института в области теории  строительных конструкций и расчёта сооружений, металлургической и горнодобывающей компании «Евраз», заводов металлоконструкций: «Стальинвест», «Металл Дон», «Курганстальмост», Украинского Центра Стального Строительства и Британского Института Стального Строительства.
 
 
 
В ходе выступлений докладчиков освещались вопросы совершенствования нормативно-технической базы в области стального строительства, рассмотрен опыт проектирования многоэтажных зданий со стальными каркасами в России и за рубежом, представлены новые современные марки сталей для массовых строительных конструкций. Руководители заводов-изготовителей поделились опытом производства
стальных конструкций. 
 
Тема доклада Константина Тетерина: Проблемы и пути решения при разработке рабочей документации и изготовлении пространственных металлоконструкций покрытий спортивных объектов на примере стадиона «Казань-Арена».
 
Константин рассказал о подборе металлического профиля  для покрытия стадиона, о проблемах с которыми столкнулся инженерный центр «ПСК «БелЭнергоСтрой» при проектировании покрытия из труб круглого сечения большого диаметра, в связи с отсутствием соответствующей нормативной базы на их использование в строительстве. Решением проблемы стали, разработанные нашей компанией совместно с «Челябинским трубопрокатным заводом» (ОАО  «ЧТПЗ») и ЦНИИСК им Кучеренко Технические Условия — первый в России официальный документ о применении труб в строительстве.
 
На примере реализации проекта «Казань-Арена», была освещена практика изготовления металлоконструкций на нескольких заводах-изготовителях одновременно, что стало возможным благодаря разработке конструкторской документации в едином программном продукте, созданию единого конструкторско-технологического поля, разработке единых стандартов и методов контроля качества:
 
-Для обеспечения максимальной степени сходимости пространственных металлоконструкций на заводах изготовителях постоянно велся геодезический мониторинг. 
— На производстве была отработана технология сварки и сборки конструкций на опытных образцах, которая была передана другим  участникам проекта для ускорения процесса изготовления.
-Разбивка изготовленных металлоконструкций на отправочные марки проводилась с учетом технологии монтажа, техническими возможностями кранового хозяйства заводов изготовителей и транспортного габарита. 
— На площадках заводов проводились укрупнительные сборки металлоконструкций, где монтажные организации отрабатывали технологию монтажа, что позволило существенно сократить сроки сборки на монтажной площадке и реализовать точно в срок один из самых значимых спортивных объектов современности.
 
С полной версией доклада и видеозаписью выступления Константина Тетерина можно ознакомиться на сайте «ПСК «БелЭнергоСтрой» в разделе «Презентации и видео»: http://belenergostroy.ru/company/presentation.html

 

 

 

 

 
 
 

 

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций