EPC и EPCM контракты

В последние годы на строительном рынке России значительно выросло число «инжиниринговых» компаний, которые стараются оказывать заказчику полный комплекс услуг, реализуя EPC/EPCM подход в управлении проектами. Такой метод управления является относительно новым для нашей страны, но его применение в России растет ускоренными темпами.  Предпосылкой для перехода к современному западному подходу в управлении стала необходимость обеспечения жестких условий реализации проекта и ввода его в эксплуатацию в условиях конкуренции за все виды ресурсов.

Статья, размещенная ниже, а также  на страничке группы  «ПСК «БелЭнергоСтрой» в "Facebook" (https://www.facebook.com/groups/265885333477938/) открывает цикл статей, посвященных EPC/M-подходу в реализации строительных проектов. В статье описываются понятия и преимущества EPC/M-подхода. Дается определение EPC и EPCM контрактов, раскрываются их основные сходства и различия.

Уважаемые читатели, просим Вас высказывать Ваши мысли на освещаемую тему, делиться своими наблюдениями и опытом в комментариях к статьям на странице компании в  «Facebook»  (https://www.facebook.com/groups/265885333477938/).

Все что мы делаем, мы делаем для Вас и нам важно знать Ваше мнение: есть ли место EPC/M контрактам в России?

За последние годы в России  значительно выросло число компаний, чьим бизнесом является  «инжиниринг». Они, помимо традиционного набора услуг (проектирование, согласование, проведение инженерно-изыскательских работ, выбор материалов и субподрядных организаций, контроль за выполнением  строительно-монтажных работ), предлагают новую западную модель реализации строительного проекта — EPC и EPCM контракты.

Предпосылкой к переходу к  такой модели управления  стала необходимость обеспечения жестких сроков ввода объекта в эксплуатацию в условиях конкуренции за все виды ресурсов. В нашем понимании — это выполнение инвестиционно-строительного проекта «под ключ», комплексный подход, включающий в себя технико-экономическое обоснование проекта,  проектирование, инжиниринг, поставки оборудования, управление и контроль над строительством, само строительство, пуско-наладочные работы, управление рисками, ввод объекта в эксплуатацию в фиксированные сроки, сервисное и гарантийное обслуживание.

 

E —Engineering (проектирование);

P — Procurement (закупка);

C— Construction(строительство);

M— Management(управление).

Для начала необходимо разобраться в «новомодной» терминологии (Инжиниринг, ЕРС, EPCM) с оговоркой, что данные термины мы рассматриваем в сугубо строительной отрасли, где работает наша компания:

Слово «Инжиниринг» происходит  от английского "engineering"  и означает сооружать, проектировать, устраивать, затевать, придумывать, изобретать. В нашем случае — это совокупность интеллектуальных видов деятельности, имеющей своей конечной целью получение наилучших (оптимальных) результатов от капитальных вложений, связанных с реализацией проектов за счет наиболее рационального подбора и эффективного использования ресурсов, а также методов организации и управления, на основе передовых научно-технических достижений. Профессиональные инжиниринговые услуги – один из важнейших факторов успешной реализации любого проекта, в том числе и строительного.

Несмотря на похожесть их названий, EPC и EPCM существенно различаются по своей природе.

EPC– модель поставок, включая проектирование, строительство и пуско-наладку производственных мощностей. EPCконтракт – это, как правило, проект «под ключ», где подрядчик несет ответственность за сдачу и пуск объекта. Это значит, что после завершения инвестору или собственнику (в идеале) достаточно «повернуть ключ» для начала работы мощностей.

В противовес этому:

EPCM – процесс УПРАВЛЕНИЯ проектированием, закупкой и строительством. Таким образом, в основе, это контракт на оказание профессиональных услуг, и он значительно отличается от EPC бизнеса. Говоря общими словами, EPCM подрядчик по контракту не обязан обеспечить собственника полным проектом в оговоренные сроки или в пределах оговоренного бюджета, также как и недолжен нести ответственность за строительство или качество мощностей. Он несет ответственность за обеспечение услугами проектирования и инжиниринга, он заключает договоры с поставщиками и субподрядчиками как представитель заказчика и управляет (сопровождает) стадию строительства. Вариации деталей контракта EPCM могут привести к разным объемам работ EPCM подрядчика.

С терминологией мы разобрались, в итоге у нас получается, что все компании, именующие себя «инжиниринговыми» относятся к одному из двух видов контракторов:EPC или EPCM.

Но почему существуют эти две различные точки зрения на управление проектами? Здесь и появляется главное действующее лицо бизнеса – Заказчик. Лицо это почти магически — мифическое, окутанное домыслами, слухами , судебной практикой и тайной следствия.

Заказчику, имеющему необходимый опыт и желание влиять на процесс, стремящемуся воплотить какие-то свои особенные технические задумки и навыки, а также внести «искорку» в процесс, конечно,  правильнее выбрать EPCM. Это также позволит инвестору минимизировать свои риски — именно ЕРСМ компания выполняет функции контроля на всех этапах работы или, что правильнее — управляет проектом.

ЕРСМ – подрядчик управляет проектом, а не конкретными работами. Их выполняют профессиональные специализированные компании (так хочется в это верить). Задача ЕРСМ — оценить возможности и профессионализм  выбираемых подрядчиков и поставщиков, распределить правильно между ними работы и зоны ответственности. Далее — координировать их действия, решать спорные вопросы, менять планы в соответствии с реалиями жизни с минимальными последствиями. ЕРСМ-подрядчик, как и контракт — это лишь дань моде и приходу Европейских компаний на Российский рынок, они мало отличаются от генеральный подрядчиков и генеральных проектировщиков.

Основная особенность технологии управления EPCM в том, что три ключевых процесса — проектирование, закупки, строительство — реализуются практически одновременно, параллельно, в отличие от привычной в нашей стране последовательной технологии производства строительных работ: сначала выпуск проектно-сметной документации, затем закупка оборудования и материалов и, в завершение, строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Как только EPCM-проект запускается, практически сразу начинают работу три ключевых подразделения, постоянно взаимодействующих друг с другом: проектная группа,   группа закупок — поставок, строительно-монтажное управление.

Если же Инвестор – Заказчик не желает погружаться в интересный и познавательный мир «строительства», либо он «вырос» из этого и имеет достаточно опыта, что бы не мешать работать профессионалам, а объект он хочет иметь полноценный в его окончательной фазе: «под ключ», то оптимальным решением будет привлечение EPC контрактора. В этом случае  компания-подрядчик несет всю финансовую ответственность перед заказчиком по всем возникающим в процессе строительства рискам и обеспечивает выполнение всех гарантийных обязательств.

Таким образом, строительство по EPC-контракту имеет ряд преимуществ для Инвестора, среди которых можно выделить следующие:

—     фиксированная цена и сроки реализации проекта, заранее прописаны в контракте;

—     для инвестора-заказчика отпадает необходимость регулирования деятельности целого ряда участников строительной цепочки (от проекта и до служб ввода объекта в эксплуатацию);

—     заказчик сокращает число необходимых контактов и все вопросы решает только непосредственно с генеральным подрядчиком;

—     условия EPC-контракта стимулируют подрядчика выполнять все свои обязательства согласно условиям, прописанным в договоре.

Крупные игроки EPC-рынка в строительной отрасли, выступающие в качестве подрядчика, берут на себя выполнение целого комплекса услуг, что в реалиях российского рынка достойно самых громких оваций:

—   расчет затрат и стоимости работ, подробный анализ возможных рисков, ведение строгой отчетности;

— начальное проектирование и инжиниринг (с возможностью привлечения субпроектировщиков);

—     организация закупок оборудования, материалов и строительной техники;

—     поиск и привлечение к работе субподрядчиков;

—     контроль за всеми строительными и монтажными работами;

—     охрана труда на объекте;

—     управление качеством выполняемых работ;

—     ввод объекта в эксплуатацию (сдача «под ключ»).

В конечном итоге контракт на условиях EPCM по объему работ может совпадать с EPC, но разниться финансовой структурой.  В отличие от распространенной модели фиксированной цены EPC,  в EPCM-контракте согласовываются стоимость проекта и выделенное вознаграждение исполнителя.  Еще одно различие в том,  что в рамках EPC-договора, подрядчик имеет возможность самостоятельно перераспределять постатейные затраты,  компенсируя,  допустим, превышение по одним видам работ удешевлением других. В EPCM статьи расходов надо согласовывать с заказчиком на каждом этапе.

Итак, сравнивая EPC и EPCM-контракты можно прийти к нескольким выводам:

1.            Оба подхода имеют место в управлении проектами «под ключ».

2.            В одном случае риск возникновения дополнительных работ полностью ложиться на EPC-подрядчика, а в другом случае, этот риск распределяется между EPCM-подрядчиком и заказчиком.

3.            Риск превышения договорной цены полностью ложиться на EPC-подрядчика, с другой стороны, этот же риск разделяется между заказчиком и EPCM-подрядчиком.

4.            За выбор субподрядчиков и управление ими отвечает только EPC-подрядчик. В EPCM-подходе ответственность берут на себя заказчик и EPCM-подрядчик.

5.            Вся ответственность  EPC-подрядчика может быть не ограничена или ограничена договорной ценой. Ответственность же EPCM-подрядчика ограничивается вознаграждением.


Следовательно, EPC и EPCM-контракт обеспечивает заказчику оптимальный результат с наименьшими рисками за фиксированную цену и в определенные сроки, обеспечивая соблюдение всех строительных норм и правил, требований экологии и безопасности, принятых в Российской Федерации.

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций