Арена «Белогорье» будет доступной и современной!

 4 декабря в арт-подвале белгородского «Пыж Кафе» состоялась первая презентация многофункциональной спортивной Арены в городе Белгород. Инициатором и организатором мероприятия выступила «Проектно — Строительная Компания «БелЭнергоСтрой», являющаяся генеральным проектировщиком.

На встречу  были приглашены представители интернет сообществ, общественные активисты, студенты архитектурных факультетов Белгородского Государственного Технологического Университета  им. Шухова и Белгородского Государственного Университета, местные журналисты и руководство Волейбольного  Клуба «Белогорье» и фан-клуба.

Место проведения было выбрано не случайно, Кафе Пыж является традиционным местом встречи белгородских блоггеров и общественных активистов
, строительство «Арены на «Левом Берегу» стало самой обсуждаемой новостью ноября в социальных сетях.

Как отметил Геннадий Шипулин, депутат областной думы, член партии «Единая Россия»,  президент ВК «Белогорье», о необходимости строительства в Белгороде  вместительного спортивного комплекса обсуждалось на прямой связи с президентом России Владимиром Путиным в 2012 году. Тогда президент В.В. Путин пообещал помочь в решении этого вопроса, дав соответствующие поручения.

Оптимальным местом для строительства Арены является земельный участок, площадью 12 га, находящийся в непосредственной близости с комплексом зданий Белгородского Государственного Университета, арена займет не менее 10 тыс. кв. м. Это будет современный, высокотехнологичный  5-ти этажный комплекс, легко трансформируемый под любые игровые виды спорта (волейбол, баскетбол, гандбол, всего-более 10). При проектировании учтены требования международных спортивных ассоциаций, федераций и сообществ, что позволит в городе Белгороде проводить соревнования  европейского и мирового уровня. Как отметил капитан сборной России и  ВК «Белогорье», депутат городского совета, член партии «Единая Россия»  Тарас Хтей, менее титулованные волейбольные клубы уже имеют в своих городах собственные современные спортивные комплексы, в то время, как Чемпион России 2013 года, «Лучший волейбольный клуб мира», проводит домашние игры в устаревшем ДС «Космос» с протекающей крышей.

Основная проблема современных спортивных сооружений – высокая стоимость эксплуатационных расходов. Арена должна функционировать 24 часа в сутки, даря радость жителям Белгородской области и служить площадкой для популяризации спорта среди населения. Помимо спортивных мероприятий, предусмотрена возможность проведения концертных и зрелищных мероприятий, с обеспечением высокого качества звука, света, комфорта, а главное — безопасности. Арену планируется оснастить несколькими тренировочными залами, фуд-кортом, зоной комфортного расположения и ресторанным сектором.  Особо уделено внимание доступности комплекса для инвалидов и маломобильных групп населения (в том числе, родителей с маленькими детьми), расположению комплекса в шаговой доступности от остановок общественного транспорта, наличию достаточного количества парковочных  мест и облагораживанию прилегающей природной зоны.

Еще одной отличительной особенностью, по словам Константина Тетерина, исполнительного директора «ПСК «БелЭнергоСтрой», является быстрая трансформация арены: за 11 часов, возможно полностью переоборудовать концертный зал со сценой для выступления артистов в  любую спортивную площадку.

В мае 2014 года  проект планируют защитить на правительственной комиссии.

По завершении презентации каждый желающий мог задать волнующие его вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы

Роман Полянский, депутат 11 избирательного округа, на территории которого планируется строительство многофункционального спортивного комплекса, обратился с пожеланиями к Заказчику и Генеральному проектировщику, учесть пожелания его избирателей по сохранению зеленой зоны при проектировании и благоустройстве, предусмотреть строительство доступных спортивно-игровых площадок для жителей прилегающего района, а также обеспечить возможность  удобного доступа к реке Везелка всем желающим.

Все предложения, высказанные  на общественной встрече, были приняты к рассмотрению и большинство из них уже включено в техническое задание на проектирование, утвержденное Заказчиком.

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций