16 августа – 160 лет со дня рождения Шухова Владимира Григорьевича

Отдавая дань уважения нашему выдающемуся земляку, напомним в этот день о некоторых фактах его биографии и его изобретениях.
Русский и советский инженер, архитектор, изобретатель В.Г. Шухов внес огромный вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности и строительной науки.

Как известно, родился будущий гений в Грайвороне (ныне это Белгородская область), школу закончил в Петербурге, диплом инженера-механика  и золотую медаль получил в Императорском Московском техническом училище (ныне Московский государственный технический университет – МГТУ им. Баумана). По окончании учебы прошёл годичную стажировку в США, где побывал на Всемирной выставке в Филадельфии,  посещал машиностроительные заводы в Питтсбурге и изучал организацию американского железнодорожного транспорта.

Вернувшись из Америки в Петербург, Шухов становится проектировщиком паровозных депо, а спустя два года (1878 г.) перешёл на работу в фирму инженера-предпринимателя Александа Бари.  В период их совместной работы в Баку на нефтяных месторождениях Шухов стал автором проекта и главным инженером строительства первого нефтепровода в России длиной в 10 км.  К 1917 году по проектам Шухова построено свыше 20 тысяч нефтяных резервуаров, это были первые экономичные металлические емкости такого рода вообще.

С 1890 года фирма Бари и В.Г. Шухов занимаются решением новых задач в строительном деле — возведением металлических мостов. По его проектам было сооружено 417 мостов на различных железнодорожных линиях.

Одновременно со строительством мостов Шухов начинает проектировать  металлоконструкции перекрытий. При этом он преследовал цель найти системы конструкций, которые можно было бы изготовить и построить с минимальными затратами материала, труда и времени. В 1895 году была подана первая заявка на получение патента по сетчатым покрытиям в виде оболочек. При этом имелись в виду сетки из полосовой и уголковой стали с ромбовидными ячейками. Из них изготавливались большепролетные легкие висячие покрытия и сетчатые своды двоякой кривизны, как например перекрытия двоякой кривизны листопрокатного цеха Выксунского металлургического завода.

В Москве более всего с именем Шухова связана башня радиостанции на Шаболовке. В феврале 1919 года автор представил первоначальный проект и расчет башни высотой 350 метров, превышавшей Эйфелеву башню в Париже почти на 50 м. Для этого требовалось 2300 тонн стальных конструкций (на строительство Эйфелевой башни были затрачены 7400 тонн стального проката и около 2 млн. заклепок). Но в условиях гражданской войны, а также из-за срочности сооружения башни, было решено уменьшить ее высоту до 150 м. Эта невероятно легкая, ажурная башня с деталями, подкупающими своей простотой и своеобразной формой, является образцом блестящей конструкции и верхом строительного искусства.

Работы В.Г. Шухова признаны во всем мире, наследие его в строительстве уникальных конструкций висячих и сетчатых оболочек в наши дни развивают архитектурные школы в Европе и в Японии: Фрая Отто и Нормана Фостера. 

К сожалению, сами конструкции, дошедшие до нас и простоявшие более 100 лет,  находятся сейчас не в лучшем виде. Привлечь внимание к этим уникальным сооружениям  и спасти  хотя бы часть их в Москве, в Нижнем Новгороде, в Выксе  пытается фонд «Шуховская башня»,  созданный около 10 лет назад правнуком изобретателя — В.Ф.Шуховым .

Конструкции В.Г. Шухова, сохранившиеся в Москве:

·      Киевский вокзал. Перекрытие перрона пролетом 48 м. и длиной 230 м. (1912-1917 гг.)

·      Миусский трамвайный парк. Арочное покрытие 69х28,25 м. (1908 г.)

·      Бахметьевский автобусный парк. Каркасное перекрытие (1926 г.).

·      Гараж для грузовых машин. Каркасное перекрытие (1927 -1929 гг.).

·      Главный почтамт. Металлостеклянное перекрытие кассового зала (1912 гг.).

·      Петровский пассаж. Металлостеклянное перекрытие (1902 г.).

·      Гостиница "Метрополь". Металлостеклянное покрытие над главным залом (1899 — 1903 гг.).

·      ГУМ. Цилиндрическое металлостеклянное перекрытие над 3 пассажами, каждое 250х15 м. (1889 — 1893 гг.)

·      Шаболовская телебашня. Шестиярусная стальная башня гиперболоидного типа высотой 150 м (1919 — 1922 гг.).

·      Здание президиума Российской Академии наук. Перекрытие зала заседаний.

В Белгороде имя В.Г. Шухова носит Технологический Университет, выпускниками которого являются большинство сотрудников "ПСК "БелЭнергоСтрой", а исполнительный директор Константин Тетерин защитил в стенах ВУЗа кандидатскую диссертациию и получил степень кандидата технических наук.

© 2024 ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой», проектно-строительная компания, info@belenergostroy.ru

308025, г. Белгород, ул.Сумская, 168, стр.1, +7 (4722) 788-404

генеральное проектирование, генеральный подряд, строительство, монтаж металлоконструкций, разработка КМД, изготовление металлоконструкций